Предприятиям, у которых образуются отходы I и II классов опасности, нужно разрешить утилизировать их самостоятельно, если у них есть нужная инфраструктура.

Кроме того, в законодательстве нужно закрепить, что граждане имеют право сдавать опасные отходы, например, батарейки - напрямую в специализированные организации. Такой законопроект может быть рассмотрен в Госдуме в мае, сказал зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды нижней палаты российского парламента Александр Коган.

«Сейчас мы внесли в Государственную Думу законопроект, который предусматривает возможность для предприятий, где образуются отходы I и II класса опасности, имеющие в собственности объекты утилизации таких отходов, могут самостоятельно их утилизировать», - заметил депутат.
По действующему закону предприятия обязаны передавать опасные отходы на утилизацию Федеральному экологическому оператору, пояснил он. Поправки должны снять многие замечания, которые поступили от участников рынка, успешно реализующих такие проекты. В том числе речь идет об утилизации аккумуляторов.
Также законопроект устанавливает особенности обращения с отходами I и II классов опасности, которые образуются у физических лиц, например, с отработанными батарейками. Если люди захотят сдать отходы, «передача сможет осуществляться без федерального оператора, напрямую специализированными организациями», - сказал депутат.
Он сообщил, что депутаты получали ряд замечаний и предложений к законопроекту. «Ждем позицию правительства РФ, после чего рассмотрим документ в первом чтении. Есть огромное желание сделать это в весеннюю сессию», - отметил парламентарий.
Кроме того, Коган предложил коллегам на неделе внести в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы ввести ответственность для организаций за систематическое невнесение информации в Федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК).

 

Новости по теме Все новости