Предприниматель из Алтайского края Юрий Юрченко изобрел и запатентовал уникальную технологию и опытно-промышленную установку для получения водорода путем термического пиролиза газообразных и жидких углеводородов.

Как сообщили в региональном минпромэнерго, технология обеспечивает максимальное извлечение водорода из сырья, при этом получаемое вещество оседает в виде сажи. А установка показала, что даже при сниженных термических параметрах более семидесяти процентов перерабатываемого метана, мазута или бензина превращается в водород. Такое оборудование будет в десятки раз дешевле установок паровой конверсии метана.
Юрий Юрченко - основатель компании, производящей натуральные продукты из алтайского зерна.

- Все началось с того, что после закрытия полигона отходов нам стало некуда девать гречневую лузгу, - рассказал предприниматель корреспонденту "РГ". - Можно сжигать ее на ТЭЦ с получением пара высокого давления. Для этого нужны паровая турбина и электрогенератор, то есть долгий и дорогой процесс с низким КПД. Или другой вариант: в процессе пиролиза - сжигания лузги при недостатке кислорода - можно получить газ низкой калорийности, который используют в газопоршневых установках в Китае, Корее, Италии. Но это уже вчерашний день. Хотелось получить газ с высокой калорийностью, который физически есть в лузге. Мне удалось это сделать, но он содержал нежелательную жидкую фракцию. Я начал искать способ ее удаления. За основу взял технологию крекинга и в итоге получил газ без жидкой фракции. Но в его составе водорода уже было около пятидесяти процентов, а такое топливо использовать в газопоршневых генераторах уже нельзя. В поисках решения я вышел на актуальную тему водородной энергетики. Вместе с командой единомышленников удалось найти способ извлечения водорода без выбросов углекислого газа из метана, бензина, мазута, а также построить установку и получить патент на изобретение.
Попутным продуктом при получении водорода станет углерод, который тоже имеет высокий экспортный потенциал. Кроме того, по словам Юрия Юрченко, изобретение позволит заниматься импортозамещением - например, производить активированный уголь.

- Я не вижу особых проблем в создании промышленных установок по его получению. Сейчас лучшим сырьем для производства активированного угля считается скорлупа кокоса. А я предлагаю использовать лузгу гречихи. В начале марта собираюсь проводить испытания установки по получению активированного угля. В какой-то степени это шаг по пути монетизации большого массива проведенных исследований. Средства были потрачены немалые. В России на аналогичные исследования тратят миллиарды рублей ежегодно, - отмечает предприниматель. - В целом такие установки помогут нашим предприятиям стать полностью "зелеными". Они позволят им обеспечить себя электроэнергией и даже передавать ее излишки в потребительскую сеть.

Новости по теме Все новости