В ТПП предложили отказаться от тотального контроля за всеми источниками выбросов

Создание автоматической системы мониторинга окружающей среды может стать слишком затратным для предприятий. Поэтому бизнес считает целесообразным освободить от обязательной установки дорогостоящего оборудования незначительные источники выбросов (например, вторичные производственные дымовые трубы), которые не наносят экологии существенного вреда. Об этом говорится в резолюции, направленной президентом Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным вице-премьеру Виктории Абрамченко. Ранее Российский экологический оператор (РЭО) представил профильным ведомствам проект системы мониторинга окружающей среды, согласно которому к 2024 году предполагается установить контроль над показателями 60% выбросов предприятий. В резолюции ТПП указано, что в России нет необходимых производственных мощностей, чтобы обеспечить датчиками все предприятия, и необходима господдержка для производителей такого оборудования.
«Необходимость установки дорогостоящего оборудования в отсутствие гарантий четкого нормирования и постоянства правоприменения вызывает естественное опасение представителей бизнес-структур», — говорится в документе.
В резолюции предложено доработать критерии по определению источников, подлежащих оснащению контроля, и ввести возможность устанавливать датчики исходя из экономической и экологической целесообразности, отметил председатель комитета ТПП по природопользованию и экологии Сергей Алексеев. По его словам, в некоторых случаях источники выбросов на объектах не наносят существенного вреда экологии и поэтому нет необходимости принуждать бизнес к тратам на оборудование экомониторинга.
— Полностью поддерживаем обращение ТПП. Это соответствует предложениям, подготовленным РСПП для профильных ведомств. Оснащение одного источника выбросов может стоить более 30 млн рублей. На крупном промышленном предприятии по текущим требованиям предстоит оснащать сотни источников, что будет стоить миллиарды. Если мелкие источники не оснащать, то сэкономленные средства можно направить на модернизацию и экологизацию производств, — заявили в Российском Союзе Промышленников и Предпринимателей.  
Для малого и среднего бизнеса затраты на установку оборудования экомониторинга могут стать критичными.
В ближайшее время потребуется устанавливать около 2500–3000 систем автоматического контроля ежегодно, производственных мощностей российских комплектующих действительно недостаточно, отметил первый зампредседателя экспертного совета при Минприроды Александр Закондырин. Он добавил, что уже установленные системы также требуют постоянного обновления и замены датчиков.
Основой указанной системы мониторинга должна стать государственная наблюдательная сеть Росгидромета. Сейчас Росгидромет ведет наблюдение на 655 станциях в 255 городах России, мониторит состояние водной среды более чем в 2 тыс. точек, имеет почти полторы тысячи пунктов радиационного контроля, однако этого недостаточно и потребуется увеличить объем производства приборов наблюдения.

Новости по теме Все новости