Бизнесу со следующего года планируют выдавать государственные субсидии на купонные выплаты и на уплату процентов по «зеленым» кредитам,

Как пишет газета «Известия» субсидии составят от 60% до 90% ставки, распределение начнется в ближайшее время, ожидают в ВЭБ РФ. Введение других мер поддержки обсуждается ЦБ, Минфином и Минэкономразвития. Банк России готов начать оценку устойчивости «зеленых» облигаций и стресс-тестирование, чтобы понять возможность снижения риск-весов по «зеленым» бондам. Кредитные организации и компании из топ-50 уверены, что такие меры помогут превратить ESG-проекты из имиджевых в экономически оправданные.

Заниматься субсидированием будет Минпромторг. Заинтересованные ведомства синхронизировали таксономию подобных проектов со справочниками по наилучшим доступным технологиям (НДТ). Они составили перечень мероприятий, признаваемых «зелеными» в мировой практике, а также список адаптационных - направленных на приспособление экономики к изменению климата, но не относящихся к экологическим в большинстве других стран.
По словам первого заместителя председателя ВЭБ Алексея Мирошниченко, в банке поддерживают эту инициативу и ожидают, что в ближайшее время начнется распределение субсидий. ВЭБ намерен выпускать «зеленые» облигации и выдавать «зеленые» и адаптационные кредиты вне зависимости от мер поддержки. Причем бонды планируется выпустить уже в 2022 году, сейчас для этого набирается пул проектов.
Как мы уже говорили, запуск других мер поддержки обсуждают ЦБ, Минфин и Минэк. Решения будут приниматься по результатам исследований рынка.
Снижение риск-весов - это одна из мер поддержки, которые действенны и не требуют затрат. Кроме того, рынок «зеленых» финансов в первую очередь банковский, и если создать кредитным организациям правильную среду, то они будут заинтересованы в росте выдачи таких средств, считает Алексей Мирошниченко. При этом важно, чтобы эта мера приводила к снижению ставки для конечного потребителя и, а банки не полностью забирали себе экономическую выгоду.
ЦБ изучает вопрос введения льгот для банков, развивающих ESG-сферу, сообщили в регуляторе.
В крупнейших банках и компаниях из топ-50 положительно оценили господдержку ESG-проектов. Субсидирование процентной ставки для «зеленых» кредитов и облигаций могло бы стать одной из наиболее эффективных мер, так как ESG-проекты зачастую характеризуются меньшей инвестиционной привлекательностью, рассказал руководитель управления по работе с крупными компаниями Райффайзенбанка Дмитрий Средин. По его мнению, другие возможные эффективные меры - налоговые льготы для инвесторов и формирование законодательной базы для выпуска облигаций, привязанных к показателям в области устойчивого развития.
Помимо этого льготный режим налогообложения для компаний, вкладывающих средства в ESG-проекты, и прямое субсидирование ставок также могут стать драйвером рынка, считает руководитель дирекции корпоративного бизнеса Росбанка Алексей Иевлев. Компания предлагает кредиты, привязанные к выполнению целей устойчивого развития. Если организация достигает установленных KPI, то ставка по займу снижается на 10–15 п.п., если реализует цели лишь частично, то процент не меняется, а если не выполняет, то ставка повышается. Сейчас банк самостоятельно стимулирует ESG-трансформацию клиента, оплачивая дисконт, однако снижение нормы резервирования или субсидирование ставки государством помогло бы развитию рынка.
Указанные меры Минпромторга и ЦБ направлены на стимулирование спроса эмитентов и инвесторов на «зеленые» облигации. Сейчас в России существует всего девять эмитентов и 18 выпусков «зеленых» бондов, сообщил трейдер по облигациям «Фридом Финанс» Александр Жуляев. Однако рынок уже готов к «зеленым» продуктам и господдержка поможет увеличить их число. Предполагается, что объемы планируемых субсидий на ближайшие годы могут исчисляться триллионами рублей.

Новости по теме Все новости