В городе Выкса Нижегородской области началось строительство первого в России крупного электросталеплавильного комплекса полного цикла с использованием современных экологичных технологий.

Всего в Росси планируют построить около 100 аналогичных комплексов. Первый объект будет запущен в 2025 году, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Проект реализуют с помощью механизма СПИК и с участием в финансировании синдиката в составе ВЭБ.РФ, Сбербанка и банка "Открытие". Общий бюджет - около 150 млрд рублей.
По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, проект направлен на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
"Втрое снизятся выбросы углекислого газа и оксида серы в атмосферу по сравнению с традиционной конвертерной технологией производства. Это произойдет благодаря внедрению на российском рынке зеленой технологии по выплавке стали из горячих металлизированных окатышей, полученных методом прямого восстановления железа", - отметил министр.
По его словам, предприятие будет выпускать высококачественные слябы и круглую стальную заготовку в объеме до 1,8 млн тонн в год.
Новое производство -  это металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конверторного переделов. Сталь будет производиться из железорудного сырья и природного газа методом прямого восстановления железа.

Основная часть продукции пойдет в производство широкого листа, применяемого в судостроении и изготовлении труб большого диаметра магистральных трубопроводов, в производстве бесшовных труб для добычи нефти и железнодорожных колес.

 

Новости по теме Все новости