В 12 часов 55 минут 29 мая В Норильске произошла разгерметизация бака резервного топлива на теплоэлектростанции, по вышеисходящей линии принадлежащей известной группе компаний «Норникель».

Уже через несколько минут видео с разлившимся дизельным топливом попало в интернет. Среди очевидцев происшествия оказались двое мужчин. Большая часть топлива вылилась в реку и вскоре, спустившись по течению, загорелась спалив заодно проезжающий мимо автомобиль. Его хозяин чудом остался жив. Всего в реку вылилось 21163 м³ солярки.

Первоначально спасатели подозревали спасшегося водителя, полагая что его автомобиль протаранил резервуар, но отсмотрев видео с места происшествия мужчину отпустили. Впоследствии, закрепившейся версией стало критическое проседание фундамента на уровне вечной мерзлоты. Злосчастный бак, по данным отчетов, поданных в Ростехнадзор, находился на ремонте с 2016 года, что исключало необходимость его проверки контрольно-надзорными органами. А по факту, эксплуатация бака не прекращалась.

В итоге около 350 м² поверхности реки оказалось под толстым слоем топлива. Около 6000 тонн вылилось в грунт, 15000 тонн в местные реки, ведущие в Карское море. ПДК загрязняющих веществ в реке Амбарной превышено в 10000 раз. В настоящее время силами специального спасательного отряда из Мурманска проводятся работы по ликвидации разлива.

Прокурорская проверка по результатам произошедшего уже инициировала 3 уголовных дела: по ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли). Также следственным комитетом России возбуждено уголовное дело о халатности в связи с отсутствием своевременного информирования органов власти об аварии. Должностное лицо – начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО НТЭК, в ведении которого находился резервуар - арестован. Также под подозрением в коррупции, приведших к отсутствию должного ремонта, находятся руководители компании.

Новости по теме Все новости