Идея бороться с океанскими отходами с помощью роботов не нова, однако существующие подводные устройства, как правило, довольно громоздкие. Еще один минус существующих разработок – излишний шум, которые издают их электродвигатели или гидравлические насосы.

Робототехники из Института интеллектуальных систем Макса Планка в Штутгарте (MPI-IS) разработали подводного робота для сбора отходов со дна океана. Его прототипом послужила обычная медуза.
Jellyfish-Bot – универсальный энергоэффективный и практически бесшумный робот размером с ладонь. Он также может работать самостоятельно или в комбинации с несколькими другими роботами. Ученые, создавая Jellyfish-Bot, взяли за основу способность медузы плавать вверх и захватывать объекты на своем пути. Эта функция помогает роботу собирать частицы отходов, которые потом доставляются на поверхность. Также робот умеет собирать хрупкие биологические образцы, такие как рыбья икра.
По сравнению с аналогичными изобретениями, робот-медуза работает быстрее – до 6,1 сантиметра в секунду, и ему требуется совсем небольшая мощность - около 100 мегаватт.
Ученые отмечают, что робот сделан из экологически чистых и безопасных материалов, поэтому если он сломается или его повредят морские животные, материал не нанесет вреда окружающей среде.
Сейчас разработчики хотят сделать робота-медузу полностью беспроводным, они уже встроили необходимые детали для обеспечения беспроводных манипуляций.

 

Новости по теме Все новости