Методика квотирования вредных выбросов в атмосферу будет разработана в ноябре текущего года, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«В ноябре месяце мы должны получить рабочую методику, разработанную нашими экспертами», - уверена руководитель надзорного ведомства. Также Светлана Радионова отметила, что к этому времени должны быть разработаны все подзаконные акты по квотированию вредных выбросов.

Ранее российские СМИ сообщали, что Министерство природных ресурсов и экологии разработало новую методику расчёта вредных выбросов автотранспорта в атмосферу в зависимости от загруженности дорог. А несколько дней назад на портале regulation.gov.ru появился текст проекта «Об утверждении правил проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха». Эти Правила определяют не только порядок организации и проведения сводных расчетов загрязнения воздуха, но и применение результатов расчетов для регулирования выбросов загрязняющих веществ во благо охраны атмосферного воздуха.

Результаты проведения Сводных расчетов представляют собой обобщенные сведения о концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, отражающие состояние атмосферного воздуха на территории населенного пункта, его части или на территории индустриального (промышленного) парка и полученные с использованием методов расчетов рассеивания на основании данных о выбросах загрязняющих веществ всех стационарных и передвижных источников, влияющих на качество атмосферного воздуха на указанных территориях, говорится в законопроекте.

Новости по теме Все новости