Морской порт и береговую линию залива Булункан приведут в порядок вместе с волонтерами участники экспедиции проекта "Чистая Арктика", которые прибыли в якутский поселок Тикси. Генеральную уборку проведут добровольцы-экологи и на Новой Земле. Всего на арктическом архипелаге предстоит собрать 200-300 тонн техногенного мусора.

Раньше в Тикси располагались промзоны крупных предприятий. Там остались остовы кораблей, бочки и прочий хлам. На первом этапе добровольцам предстоит убрать 15 тонн металлолома и других отходов. Все они пойдут на переработку. Сначала мусор доставят баржой по реке Лена - до станции Нижний Бестях. Оттуда на поезде отправят либо в Амурскую область, либо в Череповец. Эта экспедиция только начало - до 2024 года из Тикси предстоит вывезти около 100 тысяч тонн лома, создать для него пункты приема и проработать логистические решения в труднодоступных районах. Инициаторами и авторами проекта "Чистая Арктика" стали капитан ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов и капитан ледокола, Герой Труда Российской Федерации Геннадий Антохин. В начале июня Дмитрий Лобусов выступил с манифестом, предложив провести "большую арктическую уборку". Инициаторы надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику.

Еще одна экспедиция добровольцев ушла из Архангельска - на борту судна "Михаил Сомов". Акцию организовали общественное движение "Чистый Север - чистая страна" и губернаторский центр Поморья "Вместе мы сильнее". Новая Земля должна показаться прямо по курсу "Сомова" уже через несколько дней. Всего на архипелаг отправились пять волонтеров из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Волгоградской областей, Подмосковья и Пермского края. Среди них - океанологи, общественники и даже писатель: Владимир Матвеев пишет в жанре фэнтези, а в интервью журналистам признался, что очень надеется найти на Новой Земле новые сюжеты.

Правда, если у него на это останутся силы: задача перед ребятами поставлена тяжелая в прямом значении слова - на острове Южный архипелага Новая Земля им предстоит собрать и подготовить к утилизации 200 - 300 тонн техногенного мусора, скопившегося здесь во время его промышленного освоения в прошлом веке. Волонтерам дали на это два месяца. После чего весь металлолом, "украшающий" сегодня берега острова Южный (как правило, ржавые топливные бочки), вывезут на материк.

Новости по теме Все новости