14 января 2021 года согласно информации, опубликованной на портале ведомства, Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по результатам проведенного расследования причин аварии резервуара с топливом на ТЭЦ-3 привлекло к ответственности АО «НТЭК», назначив максимально возможный штраф за нарушения норм промышленной безопасности – 1 млн. рублей.

В ходе расследования было выявлено множество грубых нарушений требований промышленной безопасности. Например: - не приняты меры по приведению объекта в соответствие с проектной документацией; - не осуществлялось периодическое техническое освидетельствование фундамента резервуара; - не было спланировано и обеспечено выполнение комплекса мер по повышению надёжности работы сооружений по выявленным дефектам; - не разработано и не утверждено в установленном порядке Положение о производственном контроле; - не обеспечено приведение обвалования резервуарного парка к геометрическим параметрам, предусматривающим удержание разлившегося нефтепродукта при разрушении наибольшего по объёму резервуара; - не обеспечено выполнение основных задач производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, а также контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами.

Размер максимального штрафа, предусмотренного КоАП РФ п.3.статьи 9.1. «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» составил 1 млн. рублей.

Очевидно, что размер штрафа для катастрофы такого масштаба ничтожно мал. Однако спустя неделю представители АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», по вине которой произошла авария заявили о том, что будут оспаривать наложенный штраф и станут просить судебную инстанцию признать незаконным постановление, вынесенное замруководителя Енисейского управления Ростехнадзора.

Жалоба была направлена АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» в арбитражный суд Красноярского края 21 января. Помимо требований отменить постановление заявитель указал на несоблюдение порядка привлечения компании к административной ответственности, который предусмотрен нормами административного законодательства. На основании ст. 127 Административно-процессуального кодекса РФ, вопрос о принятии к рассмотрению заявления, поданного к производству Арбитражного суда Красноярского края, будет рассмотрен в течение пяти рабочих дней.

Напомним, в конце октября 2020 года представители компании-нарушителя сообщили об окончании проведения основных этапов ликвидации последствий розлива нефтепродуктов, обернувшейся самой масштабной за всю историю экологической катастрофой.

Нам остается только следить за дальнейшим развитием событий и надеяться на то, что ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с российским законодательством и виновные в масштабной экологической катастрофе понесут максимальное наказание.

Ранее озвученная Росприроднадзором компенсация за причинённый ущерб в сумме 148 миллиардов рублей также была оспорена виновником катастрофы в сторону многократного уменьшения.

Новости по теме Все новости