Реализация нового законодательства о побочных продуктах животноводства будет способствовать снижению образования отходов.

Такую точку зрения высказал заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации Максим Синельников.

Ранее в СМИ сообщалось, что правительство РФ впервые утвердило вступающие в силу с 1 марта 2023 года требования к обращению побочных продуктов животноводства, в том числе навоза и помета.
"Реализация закона будет способствовать росту использования навоза и помета в сельскохозяйственном производстве и снижению образования отходов. Закон создает условия для развития рынка обращения органических удобрений, потребность в которых весьма велика", - заявил Синельников.
По его словам, для животноводов с 1 марта 2023 года открывается новая возможность - самостоятельно принимать решение о том, к чему относить образуемые навоз или помет - к продукции или отходам. Предприятия, которые используют навоз и помет в сельскохозяйственном производстве, получают закрепленные в законодательстве основания для своей деятельности, что исключает риски претензий контрольно-надзорных органов, огромных штрафов и непосильных плат. Ранее такое право приходилось отстаивать в судебных инстанциях.
"Соблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства исключает необходимость оформления множества документов, лицензий, разрешений при обращении отходов. При этом все требования законодательства об охране окружающей среды остаются в силе и должны соблюдаться животноводческими предприятиями в полном объеме", - пояснил Максим Синельников. По его мнению, у животноводческих предприятий есть время и возможность подготовиться к новым требованиям, вступающим в силу 1 марта будущего года.

Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов считает, что принятые документы способствуют сближению законодательства с реальной отраслевой практикой.
"Навоз и помет теперь можно не регистрировать в качестве отхода производства и потребления, что исключает необходимость получения значительного объема разрешительной документации для аграриев, ведь обращение с отходами - не профильная деятельность для сельхозтоваропроизводителей. Получение таких документов было затратным и длительным процессом. Кроме того, при правильном использовании навоз в принципе не может являться отходом - это ценное сырье, позволяющее улучшать плодородие почв с минимальными экономическими и экологическими издержками", - отметил он.

Новости по теме Все новости