Учёные КузГТУ создали автоматизированную систему пневмогидроорошения для борьбы с пылью и предотвращения взрывов пылевоздушной смеси. Разработка действует по принципу «сухого тумана».

Система представляет собой блоки форсунок, размещенных в местах наиболее активного образования пыли. Разбрызгивание происходит за счёт энергии сжатого воздуха.

В зависимости от конкретного химического состава пыли к воде можно добавлять различные соединения для более эффективного улавливания частиц.

«Подобные системы пока мало распространены в мировой практике. Наша разработка снижает концентрацию пыли в воздухе в 10 раз, расходуя при этом в 10 раз меньше воды, чем существующие аналоги. Размер капель колеблется от 2 до 50 микрометров, благодаря чему возможно эффективно осаждать пыль, избегая при этом чрезмерного смачивания», — рассказал директор горного института КузГТУ, профессор Алексей Хорешок.
Система будет востребована на рынках стран с развитой угольной промышленностью.
Загрязнение атмосферы пылью провоцирует также развитие онкологических, сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний, приводит к ухудшению качества почвы и питьевой воды, неполадкам техники, падению видимости на дорогах и другим проблемам. Для регионов с развитой угледобычей эта проблема стоит особенно остро.
«Научные проекты КузГТУ, входящие в КНТП «Чистый уголь зелёный Кузбасс», обеспечивают реализацию стратегических направлений экономического развития угледобывающей промышленности, горного комплекса, постмайнинга и экологии региона и страны», — отметил врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев.
«Создание комплекса технологий, повышающих эффективность угледобычи и переработки для обеспечения высокого уровня промышленной безопасности и экологии и снижение риска профессиональных заболеваний, входят в приоритетные задачи научного сообщества технического университета».

Новости по теме Все новости