В Правительстве РФ планируют узнать, сколько углекислого газа и метана выбрасывают в атмосферу российские предприятия. И, в перспективе, установить предельную планку для парниковых выбросов.

Стремясь исполнить положения Парижского соглашения по климату, которое Россия ратифицировала 23 сентября, Минэкономразвития готовит документ по внесению изменений в экологическое законодательство страны.

Напомним, что средняя температура воздуха на Земле к концу века не должна превысить показатели доиндустриальной эпохи более чем на 2˚С - такова стратегическая цель всех 187 государств, присоединившихся к Соглашению по климату. Каждые пять лет страны обязаны представлять в ООН доклад о том, как они справляются с понижением выбросов, и заявлять планы на следующую пятилетку.

Подписывая Парижское соглашение, Россия заявила, что до 2030 года снизит объёмы выбросов парниковых газов до 70-75 процентов от уровня 1990 года. Эти планы очень амбициозны, учитывая, что в стране планируется наращивать промышленное производство, считает замдиректора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития Лариса Корепанова. Поэтому в министерстве разработали законопроект, который вводит обязанность предприятий отчитываться по объему и массе выбросов от их производств. Это коснётся, в первую очередь, нефтегазовых компаний и электростанций, сжигающих уголь. Предприятия будут сдавать отчёты ежегодно. Если же по собранным в течение пяти лет данным в Правительстве увидят, что выбросы слишком высоки, кабмин сможет установить для крупных предприятий целевые показатели, которые им нельзя будет превышать. В случае же нарушения - придётся уплатить специальный сбор, который станут направлять на поддержку низкоуглеводных проектов.
Впрочем, если какое-то предприятие будет тратить собственные средства на улучшение экологической ситуации в стране – модернизирует котельную в маленьком городе или выделит средства на тушение лесных пожаров, то такую помощь могут учесть как снижение выбросов.

Однако, у промышленников свое видение проблемы. В частности, они выступают категорически против против сборов. А при разработке документов для Парижского соглашения просят учитывать и интересы российского топливно-энергетического комплекса. Заинтересованные стороны порекомендовали Правительству исключить из законопроекта ограничительные меры для развития российской экономики.
К тому же требуется ускорить разработку «сбалансированного проекта Стратегии долгосрочного развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года». Но, как сообщила Корепанова, стратегию пока разрабатывают, а инициативу о госрегулировании выбросов парниковых газов Минэкономразвития уже направили на согласование в Правительство РФ.

Новости по теме Все новости