Учёные из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали сорбент, который способен очищать сточные воды от антибиотиков. О результатах исследования сообщается в пресс-релизе СПбГУ.

Сегодня почти все сточные воды содержат в себе антибиотик тетрациклин, который активно применяется в животноводстве. Он попадает в окружающую среду вместе с продуктами жизнедеятельности животных. При этом очистные сооружения не способны полностью удалить антибиотик из воды. В свою очередь со временем это приводит к размножению опасных бактерий.
«Наш сорбент позволяет обеспечить эффективное удаление тетрациклинов из сточных вод. Кроме того, он может быть использован для концентрирования антибиотиков и повышения чувствительности их количественного определения с целью мониторинга веществ в сточных водах», — говорит Кристина Вах, один из авторов метода.
Созданный сорбент значительно ускорит и удешевит процесс очистки сточных вод. Также это поможет понизить устойчивость супербактерий в почвах и воде к антибиотикам.
Сорбент экологически чистый. В его основе лежит биоразлагаемый минерал гидроксиапатит, который входит в состав наших костей и зубов, а также применяется в медицине. Новая методика позволила сократить время синтеза этого материала. Для того, чтобы материал мог поглощать большое количество антибиотиков, учёные прикрепили на поверхность наночастиц модификаторы, которые могут как захватывать молекулы загрязняющих веществ, так и «отпускать» их. Эта особенность позволяет вернуть сорбент в работу в его первоначальной форме.
Новый метод позволяет точно идентифицировать антибиотики с высокой концентрацией в сточные водах, а также быстро и экономично проводить новые исследования и химические сокращать отходы лаборатории.

Новости по теме Все новости