В египетском Шарм-эль-Шейхе проходит 27-я конференция ООН по вопросам изменения климата. Российскую делегацию на масштабном мероприятии возглавляет советник президента Руслан Эдельгериев.

Генсек ООН Антониу Гутерриш в обращении к участникам мероприятия предупредил, что из-за глобального потепления таяние ледников и подъем уровня мирового океана идут вдвое быстрее, чем 30 лет назад. Увеличение средней температуры на планете ведет Землю к климатическому аду. В 2022 году ее значение будет на 1,15 градуса выше, чем в доиндустриальные период. Климатические изменения происходят с катастрофической быстротой, о чём Земля активно нам сигнализирует.

Выступление Гутерриша вновь заставило задуматься о проблеме затопления прибрежных территорий. Угроза существует не только для островных государств Тихого океана и стран Карибского бассейна, но и для России, протяженность береговой линии которой составляет около 37 тыс. кв. км.

По мнению замдиректора института физики атмосферы академика РАН Владимира Семенова, наибольшие изменения наблюдаются в арктическом секторе, где береговая линия включает зоны с вечной мерзлотой. Поэтому поднятие воды в океане сопровождается эрозией берегов в масштабе несколько метров в год.

Существует опасность для балтийского побережья, где находится анклавная Калининградская область. В ближайшие 10 лет здесь уровень воды может вырасти на несколько десятков сантиметров. По этой причине береговая линия на пологих пляжах переместится на сотни метров. Также может увеличиться высота волн. В Черном море из-за его менее пологого рельефа такие изменения будут менее заметны, подчеркнул ученый.

Член международной группы экспертов по изменению климата ООН Олег Анисимов считает, что вода в мировом океане пока поднимается довольно медленно. При неблагоприятном сценарии к концу XXI века эмиссия парниковых газов спровоцирует подъем на 60-100 см. Однако такое изменение почувствуют жители прибрежных городов. В России теоретически проблема может затронуть Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск. У человечества есть время на адаптацию и выработку эффективных решений. Часть из них уже есть - Нидерланды долгое время живут за дамбами, а аэропорт Амстердама Схипхол находится на пяти метрах ниже уровня моря, пояснил Анисимов.

Глава российской делегации стал участником круглого стола по водной безопасности в рамках Сегмента высокого уровня конференции. Во время выступления Эдельгериев рассказал о российском опыте по обеспечению водной безопасности в реалиях глобальных климатиченских изменений. РФ находится на втором месте в мире по запасам пресной воды и уделяет приоритетное внимание управлению этими ресурсами.

Новости по теме Все новости