В конце лета Приказом Росстата № 459 была утверждена новая форма отчета 2ТП (Отход). Этот факт породил большое число вопросов о том, чем новая форма отличается от старой и нужно ли сдавать отчет предприятиям малого и среднего бизнеса.

Оказывается, что согласно п. 1 вышеназванного Приказа субъекты малого и среднего предпринимательства будут обследоваться на выборочной основе. А согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона № 209 от 24.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» порядок проведения выборочных статистических наблюдений определяется Постановлением Правительства РФ № 79 от 16.02.2008г. «О порядке проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства». Согласно п. 2 этого порядка перечни субъектов малого и среднего предпринимательства, подлежащих выборочному статистическому наблюдению, ежегодно определяются Федеральной службой государственной статистики на основе формирования представительной (репрезентативной) выборки по видам экономической деятельности. И Росстат уведомляет СМСП о проведении этого выборочного статистического наблюдения с использованием средств факсимильной связи, электронной почты или иных средств связи, позволяющих зафиксировать факт соответствующего уведомления. То есть, 2ТП (отход) должны предоставлять только СМСП, осуществляющие деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, попавшие в выборку Росстата и после того, как их об этом официально уведомят. Необходимость предоставления указанной формы отчета можно проверить по ссылке https://websbor.gks.ru/online/
Сроки подачи отчета в Росприроднадзор те же до 1 февраля.

Теперь об основных отличиях от старой формы отчета:

  • сейчас предусмотрен отдельный раздел для предоставления сведений региональными операторами по обращению с ТКО;
  • предусмотрены отдельные графы для указания сведений о передаче ТКО регоператору;
  • сведения о ТКО заполняются с учетом Правил коммерческого учета ТКО, утв. Постановлением Правительства № 505 от 03.06.2016г.;
  • исключена возможность не предоставлять форму при отсутствии наблюдаемого события, таким образом, если организация в отчетном году не работает и деятельность в области обращения с отходами не производит, форма все равно предоставляется, но нулевая, а если работает не весь год - форма предоставляется с указанием на временное отсутствие наблюдаемого события.

Также внесены изменения в указания к заполнению кодовой части формы.
уточнено, что помимо сведений о радиоактивных отходах отражению в форме не подлежат также медицинские и биологические отходы.
Сведения об объектах размещения отходов вынесены в отдельный раздел, хотя суть осталась та же.

Новости по теме Все новости