Минстрой РФ предлагает до 2025 года не проводить экологическую экспертизу для строительства военных и других объектов, которые возводятся за бюджетные средства. Сейчас эта мера действует до конца 2022 года.

Экологическая и историко-культурная экспертиза для строительства военных объектов, магистральной инфраструктуры может быть отменена до конца 2024 года. Это следует из законопроекта, который Минстрой разместил на федеральном портале НПА.
Предлагается временно отложить:

- экологическую экспертизу, которая определяет влияние на окружающую среду;
- историко-культурную, которая нужна, если проект находится в охранной зоне или предполагается реставрировать охраняемый объект;
- экспертизу проектной документации.
Для того чтобы сократить время и стоимость экспертиз, Минстрой предлагает для некоторых объектов проводить экологические и историко-культурные проверки не отдельно, а во время экспертизы проектной документации.
В апреле 2022 года правительство уже приняло аналогичные нормы, которые действуют до конца этого года. Эти меры сократили сроки согласования документов минимум на три месяца и позволили избежать срыва реализации крупных инвестпроектов в условиях внешнего санкционного давления, говорится в сопроводительной документации к законопроекту Минстроя.
Весной, отмену экспертиз закрепило постановление правительства. На этот раз Минстрой предлагает закрепить положения в Градостроительном кодексе. Предполагается, что документ будет принят к марту 2023 года.
Среди объектов, которым не понадобится отдельная экологическая экспертиза:

- военная инфраструктура вооруженных сил;

- пункты пропуска через государственную границу;

- автомобильные и железные дороги, аэродромы и т.п.

- гаражи;

- коммунальная инфраструктура в Арктической зоне;

- объекты строительства в рамках нацпроектов и госпрограмм, если на них выделяются деньги из государственного бюджета.
Есть и исключения из правил. Например, проводить экологическую экспертизу по-прежнему нужно будет для объектов, которые оказывают серьезное негативное воздействие на окружающую среду. К ним относятся – предприятия металлургической и химической промышленности, объекты для обезвреживания и захоронения отходов и т.п.

Новости по теме Все новости