Семь предприятий в Камчатском крае увеличат объемы переработки рыбных отходов в ближайшие три года на 300 тонн в сутки.

Сейчас рыбные отходы в крае перерабатывают 28 предприятий, максимальная мощность переработки в сутки - 2 677 тонн. Отмечается, что недостаток мощностей не является критическим. Действующими правилами рыболовства предусмотрен способ утилизации отходов путем измельчения и выброса за пределами трех морских миль, добавил министр.
В регионе ждут высоких подходов лосося, в связи с чем необходимо подготовиться и к переработке значительного объема отходов. В 2023 году объемы прогнозируемого вылова тихоокеанского лосося на Камчатке составит 383 тыс. тонн, из которых горбуша - 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.
За последние годы рыбопромышленные предприятия ведут большую работу по модернизации своих производств в части утилизации отходов. Так, в Соболевском районе 10 лет назад не было ни одной установки, а на сегодня их 5. Значительно увеличился объем переработки отходов в Карагинском, Усть-Большерецком районах и в Петропавловск-Камчатском городском округе. Последним в эксплуатацию ввели РКЗ "Командор" рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина с современным цехом по переработке рыбных отходов мощностью до 200 тонн в сутки, при этом предприятие готово принимать рыбные отходы сторонних организаций.

Новости по теме Все новости