Проектная документация экотехнопарка «Западная Сибирь» по переработке отходов I и II классов, планируемого к строительству в г. Северске Томской области, получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В соответствии с заключением экотехнопарк «Западная Сибирь» признан объектом, направленным на решение актуальных проблем обработки, утилизации и обезвреживания отходов I и II классов. Представленные технические решения соответствуют всем экологическим требованиям и законодательству РФ.

«Западная Сибирь» будет строиться с применением современных российских и зарубежных технологий и оснащен многоуровневыми системами экологической и промышленной безопасности. Для переработки отходов на экотехнопарке предусмотрены две технологии: физико-химическая обработка и утилизация; высокотемпературное обезвреживание.
Проектной документацией предусмотрено оснащение экотехнопарка многоступенчатыми системами очистки, исключающими вредные выбросы загрязняющих веществ.
На экотехнопарке реализован замкнутый технологический цикл, в результате которого практические не образуется отходов производства. То есть отходы от одних стадий процесса станут сырьем для других, что позволит полностью исключить захоронение какие-либо остатков на территории объекта.
Продуктами переработки станут, например, оксиды металлов, применяемые при производстве силикатных материалов различного назначения, пигментов, добавок в полимеры, в сырье для металлургии, хлористый аммоний технический, востребованный при производстве удобрений, изолирующий материал для полигонов ТКО, вторичное сырье при производстве специальных цементов.
Во время строительства и при эксплуатации экотехнопарка будут организованы все виды производственного, экологического, санитарно-гигиенического контроля и мониторинга, включая непрерывный автоматизированный контроль источников выбросов и атмосферного воздуха, а также периодический аналитический контроль состояния загрязнения воздуха, почвы, воды, снега в соответствии с программами, согласованными с контрольными и надзорными органами.
Экотехнопарк «Западная Сибирь» создается в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе нацпроекта «Экология» и станет частью производственно-логистической инфраструктуры, нацеленной на покрытие существующего в стране дефицита мощностей по переработке промышленных отходов.
Всего федеральным проектом «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» предполагает создание семи экотехнопарков. Первые четыре возводятся на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Три будут построены с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.

Новости по теме Все новости