Вопрос космической экологии - очистки орбит от космического мусора - становится все более и более актуальным. Особенно, если принять во внимание тот факт, что к 2025 году на орбите будут работать около 70 тысяч спутников, а аварийные ситуации из-за космического мусора происходят уже сейчас, когда спутников на порядок меньше. Такое мнение выразил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

«Сегодня действующих спутников - свыше 7,5 тысяч. К 2025 году планируется около 70 тысяч, т. е. на порядок выше. Особенно проблемными считаются те объекты, сроки активного существования которых закончились и которые естественным образом снижаются и когда-нибудь сгорят в атмосфере.

В качестве примера Борисов привел нештатные ситуации с российскими кораблями «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21». «Те две нештатные ситуации … в декабре прошлого года и в январе, которые случились с нашими кораблями. Когда метеорит или может быть мусор - до конца мы еще не разобрались, но это точно внешнее воздействие - нарушило систему терморегулирования, поставило под угрозу жизни экипажей. Это вопрос не праздный», - говорит глава Роскосмоса.
Сейчас проблему с космическим мусором помогает нивелировать проект «Млечный Путь», который отслеживает все объекты в космосе, чтобы прогнозировать столкновения. Кроме того, Россия планирует использовать ядерный буксир «Зевс» как сборщика мусора.
«Вопрос космической экологии становится очень актуальным», - подчеркнул глава госкорпорации.

Новости по теме Все новости