На резервуар ТЭЦ-3 в Норильске, из которого вылилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива, якобы имелось заключение экспертизы промбезопасности о неполном его соответствии требованиям, со ссылкой на то, что он может эксплуатироваться при условии выполнения ряда ремонтных работ.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России. Причем, ранее Ростехнадзор сообщил, что ведомство не могло выйти на проверку аварийного резервуара ТЭЦ-3 из-за его формального закрытия на ремонте с 2016 года. 

Между тем в Следственном комитет утверждают, что в ноябре 2018 года резервуар был введен в эксплуатацию комиссией под председательством главного инженера ТЭЦ-3 АО «НТЭК» актом, утвержденным директором предприятия.

«Резервуар с ведома директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Смирнова, главного инженера предприятия Степанова и заместителя главного инженера Кузнецова в нарушение правил безопасности продолжал эксплуатироваться. В результате этого произошла авария», - отмечается на сайте СК.

Упомянутые лица задержаны, в ближайшее время им планируется предъявить обвинение и решить вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новости по теме Все новости