Сильные магнитные бури способны уменьшать полярный озоновый слой на четверть. Об этом сообщают ученые Санкт-Петербургского государственного университета.

Озоновый слой покрывает Землю на высоте от 15 до 40 километров. Он способен эффективно поглощать ультрафиолет, и потому очень важен для сохранения жизни на планете, поскольку коротковолновое излучение разрушает ткани большинства наземных живых существ. В связи с этим многие экологи обеспокоены загрязняющими веществами и другими факторами, которые способны нарушить этот слой.

«Мы обнаружили, что во время геомагнитных возмущений в полярной атмосфере увеличивается концентрация радикалов. Это приводит к разрушению озона на высотах мезосферы в течение суток. Максимальное обнаруженное нами разрушение составило 14-25% на высоте около 75 километров. То есть магнитосферные бури способны разрушить до четверти имеющегося озона на этой поверхности», – заявила Ирина Миронова, один из авторов исследования.
Эти данные были получены с аэростатов, на которые были установлены детекторы рентгеновского излучения. Данные о рентгеновском потоке интерпретировали с помощью математической модели, которая учитывает перенос солнечной и инфракрасной радиации, фотохимические процессы, ионную химию и турбулентный перенос газовых примесей по вертикали. Другая модель учитывала несколько сотен возможных химических реакций, влияющих на озоновый слой, и позволяла рассчитать долю 43 нейтральных газов в атмосфере и их температуру.
Авторы надеются, что результаты их исследований позволят моделировать климат Земли и потенциальный урон для озонового слоя.

Новости по теме Все новости