Реформа мусорной отрасли призвана сделать обращение с отходами - более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Ради этой цели строится пять мусоросжигательных заводов, которые суммарно обойдутся бюджету в 160 миллиардов рублей.
А действующие металлургические, топливно-энергетические предприятия и цементные заводы могут предложить экологически более эффективный и менее затратный способ утилизации отходов. Так, перспективным проектом в Пензенской области станет строительство цеха альтернативного топлива на цементном заводе в селе Усть-Инза. Благодаря ему планируют частично заместить природный газ, служащий топливом для клинкерной печи, на альтернативные источники энергии, что позволит повысить энергоэффективность производства и поможет решить некоторые экологические проблемы.
Проект получил положительное заключение строительной и государственной экологической экспертизы. На стадии разработки на заводе под Пензой работали немецкие специалисты, которые предложили четыре варианта сценария для безопасного использования отходов. В качестве альтернативного топлива на заводе планируется использовать отработанные шины, отходы деревообработки, а также RDF-топливо, произведенное из твердых коммунальных отходов.
Все поступающие материалы будут проходить предварительный отбор и двойной контроль для обеспечения экологической безопасности - у поставщика и при приемке на заводе. Альтернативное топливо будет храниться на закрытом складе и подаваться в клинкерную печь по закрытому конвейеру.
Первым этапом строительства цеха станет линия по утилизации отработанных шин. Ее производственные мощности рассчитаны на 18 тысяч тонн входящего сырья в год. Второй этап - линия утилизации RDF-топлива мощностью 110 тысяч тонн топлива из ТКО в год, он будет реализован после строительства в регионе мусоросортировочного комплекса полного цикла. Компания планирует к концу 2023 года заместить природный газ альтернативным топливом на девять процентов, а к 2030 году - уже на четверть.

Еще одним существенным преимуществом такой утилизации является тот факт, что цементные печи изначально обеспечивают полную и экологически безопасную переработку отходов. По данным исследований, 99 процентов органических веществ в цементной печи разрушается полностью - без образования золы. Это происходит в первую очередь благодаря высоким температурам - до 2000 градусов. Зольный остаток непосредственно в печи вступает в реакцию с сырьевыми материалами и образует клинкер - промежуточный продукт для производства цемента. Все вредные вещества при высоких температурах нейтрализуются, и на выходе получается безопасный продукт, каждую партию которого исследуют в лаборатории.

Новости по теме Все новости