Страны БРИКС для России более привлекательны с точки зрения сотрудничества в сфере ESG и устойчивого развития, нежели европейские партнеры.

Такое мнение выразил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев на Конвенте в рамках II Российской открытой конференции по устойчивому развитию и ESG трансформации в МГИМО.

«Для них ESG-стратегия, скорее стратегия устойчивого экологического развития и она крайне важна», - заявил он.
Буцаев уточнил, что отношения с европейскими партнерами по экологической тематике до сих пор остаются плотными и непрерывающимися. Однако через полгода с момента старта работы РЭО по направлению ESG стало понятно, что «с европейцами мы ничего нового не достигнем». Так как европейские партнеры заняли позиции, с которых не будут отступать. «Почти весь остальной мир, за исключением Европы и так называемого золотого миллиарда, это те страны, с которыми интересно и важно работать», - добавил Буцаев.
Глава РЭО видит возможности для кооперации с теми странами, которые находятся на этапе определения для самих себя ESG-стратегии и тактики, а также политики с точки зрения нормативного и ненормативного регулирования.

«Если говорить совсем прямо, для нас интереснее договариваться с ними, потому что они для нас основные конкуренты. Если страны золотого миллиарда для нас в большей степени являются контрагентами, то партнеры по технологическим и экономическим процессам – это страны БРИКС. Поэтому здесь перспективы колоссальные», - отметил Буцаев.

Новости по теме Все новости