В последнее время у российских предпринимателей, возникает немало вопросов относительно постановки на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

В частности, речь идет об адекватном категорировании таких объектов или вообще о необходимости постановки их на учет.

Итогом – стало обращение в Росприроднадзор с просьбой разъяснить перечисленные ниже вопросы:

  1. В процессе деятельности образуются некоторые виды отходов. При этом выбросы и сбросы отсутствуют. Является ли такой объект капитального строительства объектом НВОС и необходимо ли ставить его на учет?
  2. Как относить к классам опасности объекты, не имеющие источников выбросов и/или сбросов?
  3. Относятся ли вообще объекты, на которых выбросы и сбросы отсутствуют, к объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду?

В ответ Росприроднадзор пояснил, что в соответствии со ст. 4.2 ФЗ №7 от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» объекты НВОС подразделяются на I, II, III и IV категории. Критерии определения категории утверждены постановлением Правительства РФ № 1029 от 28.09.2015 г. В соответствии с п. 6 Критериев к IV категории относятся объекты НВОС, где имеются стационарные источники выбросов, масса загрязняющих веществ в выбросах которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ, а также сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод, за исключением сбросов, образующихся в результате использования воды для бытовых нужд.

Объекты НВОС, на которых осуществляется деятельность по обеспечению электрической энергией, газом и паром (с использованием оборудования с проектной тепловой мощностью менее 2 Гкал/час при потреблении газообразного топлива) и при этом отсутствуют сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствуют сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, подлежат отнесению к IV категории на основании п. 7 Критериев.

В случае, если на объекте осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность, не указанная в I, II и IV разделах Критериев и не соответствующая уровням воздействия на окружающую среду, определенным в IV разделе критериев, такой объект следует относить к объектам III категории негативного воздействия.

Образование отходов, в соответствии с Критериями, не является признаком отнесения объектов к какой-либо из четырех категорий объектов НВОС.

В случае, если на объекте образуются отходы, но объект не соответствует ни одному из критериев, такой объект не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС. Транспортирование и накопление отходов само по себе также не является признаком отнесения объектов к объектам НВОС.

На днях Росприроднадзор выпустил еще письмо № МК-04-03-32/26980 от 01.10.2019 г «О постановке на учёт объектов НВОС»,  где четко указал, что в случае если объект удовлетворяет пункту 7 раздела IV Критериев, но при этом имеют в составе выбросов с его стационарных источников есть загрязняющие вещества I и II классов опасности (например встроенная котельная с водогрейным газовым котлом, в составе выбросов имеется бенз/а/пирен), то данному объекту при постановке на учет может быть присвоена IV категория.

Новости по теме Все новости