Во время проведения Дня Волги, 20 мая, были подведены предварительные итоги реализации федерального проекта по оздоровлению крупнейшей реки Европы.

С момента запуска проекта в 2018 году построено и модернизировано 69 очистных сооружений канализации. Благодаря этому, объем отводимых в одну из главных водных артерий России загрязненных сточных вод снизился на 690 млн м3 в год.

«Сохранение уникальной экосистемы Волги, благодаря эффективно реализуемому федеральному проекту вносит значительный вклад в улучшение экологической обстановки в России и во многом способствует повышению ответственного отношения к окружающей среде», - отметила Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.
В рамках реализации федерального проекта налажено тесное взаимодействие Росприроднадзора с Минстроем России.
«Все принимаемые нами меры направлены на сохранение и восстановление реки Волги в интересах нынешнего и будущих поколений россиян. К началу 2022 года прирост мощности очистных сооружений по результатам реализованных мероприятий проекта «Оздоровление Волги», обеспечивающих нормативную очистку сточных вод, составил 760 млн м3 /год нарастающим итогом с начала реализации проекта», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
В 2021 году были завершены работы по строительству и модернизации 18 очистных сооружений в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Ярославской, Самарской и Нижегородской областях, и в г. Москве. Общая мощность введенных объектов составляет более 560 млн м3/год.
В 13 субъектах РФ – Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Тверской областях, Республиках Марий Эл, Татарстан и в Чувашской Республике – заключены контракты по строительству 44 канализационных очистных сооружений и других объектов систем водоотведения.
На 2022 год запланирован ввод 29 объектов (нарастающим итогом с 2019 года – 98 объектов), что позволит снизить объем неочищенных сточных вод в реку Волга еще на 153,4 млн м3/год.

Новости по теме Все новости