Вступил в силу новый приказ Минприроды, по которому разработка мероприятий по снижению выбросов при неблагоприятных метеоусловиях теперь осуществляется для всех источников на объектах негативного воздействия I, II и III категорий

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно проводить мероприятия по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий, если на их предприятиях имеются источники выбросов вредных и загрязняющих веществ. Приказ вступил в силу с 28 июня 2020 года.
«При получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов, согласованные с органами исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными осуществлять региональный государственный экологический надзор», - говорится в документе.
Отмечается, что разработка мероприятий при НМУ осуществляется для всех источников выбросов на объектах негативного воздействия I, II и III категорий, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды. «Мероприятия должны обеспечивать снижение создаваемых выбросами источников ОНВ (объектов негативного воздействия) приземных концентраций загрязняющих веществ совместно с другими источниками для рассматриваемой контрольной точки: на 15-20 % при НМУ 1-й степени опасности; на 20-40 % при НМУ 2-й степени опасности; на 40-60 % при НМУ 3-й степени опасности», - отмечается в приказе.

 

Новости по теме Все новости