Минприроды намерено серьезно снизить требования к сбросам сточных вод в озеро Байкал и питающие его реки.

Так, ведомство предлагает ослабить нормативы по содержанию железа в 10 раз, хрома - в 1,3 раза, ртути - в 13 раз и адсорбируемых галогенорганических соединений - в 200 раз. Чиновники утверждают, что действующие сейчас требования просто невозможно точно измерить и, соответственно, соблюдать. «Гринпис России» и Российская академия наук опасаются, что смягчение нормативов «повлечет серьезные угрозы экосистеме озера». Академики отмечают, что Минприроды фактически отказывается от контроля за присутствием в стоках опасных хлорорганических соединений, а именно они угрожают озеру в процессе ликвидации накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Министерство природных ресурсов подготовило важные поправки к собственному приказу, который контролирует состояние Байкала. Этот документ утверждает нормативы предельно допустимых воздействий на экологическую систему озера. Также он устанавливает требования к безопасности промышленных стоков, попадающих в Байкал и питающие его реки. Новая версия приказа существенно смягчает эти нормы.
Так, чиновники предлагают ослабить требования по содержанию в сбросах: взвешенных веществ - в 1,6 раза, железа - в 10 раз, хрома - в 1,3 раза, ртути - в 13 раз, анионных поверхностно-активных веществ (АСПАВ) - в 2 раза, адсорбируемых галогенорганических соединений (АОХ) - в 200 раз.
Кроме того, поправки меняют концентрации веществ, которые можно сбрасывать в водоемы в центральной и буферной экологических зонах Байкала. Требования по АОХ смягчаются в 3 раза, а по АСПАВ - в 1,5 раза.
Документ опубликован министерством для общественного обсуждения. В пояснительной записке говорится, что поправки подготовлены в рамках поручений вице-премьера Виктории Абрамченко после заседания межведомственной рабочей группы, отвечающей за ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Изменения в нормативы сточных вод подготовлены для «реализации задач, направленных на обеспечение выполнения работ по понижению уровня надшламовых вод, находящихся в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский».

Комментируя идею ослабления нормативов, Минприроды заявило, что действующие значения серьезно завышены. По словам чиновников, в одних случаях концентрацию веществ невозможно точно измерить существующими приборами, в других - добиться нужного качества очистки. «Для промышленных стоков - а именно в эту часть приказа вносятся изменения - были установлены требования к чистоте выше, чем вода в реке, - пояснили в министерстве. - Новый приказ все так же содержит самые строгие требования к очистке сточных вод. Качество очистки должно дойти до уровня чистоты воды в реках, в которые сбрасываются стоки». Представители ведомства отметили, что этот вывод был сделан Российской академией наук, а все изменения в приказ были согласованы с учеными из РАН.

Новости по теме Все новости