В Технический регламент о безопасности объектов морского транспорта предложено внести поправки, устанавливающие обязательные требования по экологической безопасности при перевалке угля в морских терминалах.

Объекты морского транспорта должны будут соответствовать требованиям, установленным законодательством об охране окружающей среды и об охране атмосферного воздуха, а также требованиям, предусмотренным информационно-техническим справочником ИТС 46-2019 «Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)». Речь идет о подходах и методах, применяемых при оснащении специальными средствами защиты и эксплуатации объектов инфраструктуры морского транспорта, используемых для перевалки угля.

Принятие проекта постановления Правительства позволит ввести обязательные для соблюдения при проектировании, строительстве, эксплуатации объектов инфраструктуры морского транспорта требования по внедрению современных технологий, цель которых — снижение и предотвращение негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля в морских терминалах.
В июне 2017 года в ходе прямой линии президента России мальчик из Находки пожаловался на пыль в городе из-за перевалки угля в местном порту. В феврале 2019 года Минприроды предложило ужесточить ответственность компаний, ведущих деятельность по перевалке угля в морских и речных портах, за загрязнение окружающей среды. В частности, предлагалось приостанавливать деятельность таких компаний на срок до 90 дней при повторных нарушениях.

 

 

Новости по теме Все новости