Президент РФ поручил кабинету министров до конца года рассмотреть вопросы по выполнению Россией обязательств в сфере охраны озера Байкал как объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На заседание Правительства РФ необходимо рассмотреть итоги деятельности Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала и вопросы организации работы контрольно-надзорных органов. Также, до следующего лета, властям предстоит сформировать механизмы осуществления экологического мониторинга уникальной экосистемы Байкала, утвердить порядок предупреждения и реагирования на риски нарушения экологической системы озера.

До конца года кабинет министров РФ должен обеспечить регулярный анализ запасов и промысловой нагрузки водных биоресурсов Байкала и начать комплекс мер по сохранению и воспроизводству уникальных водных биоресурсов.

В те же сроки необходимо оценить достаточность и соответствие нормативам систем водоотведения всех населенных пунктов Байкальской природной территории и внести изменения в программные документы по строительству, модернизации и реконструкции очистных сооружений.

Федеральному правительству, правительству Иркутской области совместно с «ВЭБ.РФ» в целях ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината поручено провести конкурсные процедуры по выбору и реализации лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов, в том числе предусмотрев возможность участия иностранных компаний.

Правительствам Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области необходимо до конца года оценить потенциальное воздействие туризма на Байкальскую природную территорию и внести поправки в программные документы и правовые акты, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение поступления налоговых и других обязательных платежей от указанной деятельности в бюджеты всех уровней.

Правительству совместно с руководством Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области до конца года надо включить в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде исчерпывающий перечень таких объектов на Байкальской природной территории.

Генпрокуратуре совместно с ФСБ и МВД Владимир Путин поручил дать правовую оценку деятельности работников организаций и чиновников, включая контрольно-надзорные органы, на Байкальской природной территории: по исполнению законодательства в области охраны озера Байкал, по проведению неотложных селезащитных и противопаводковых работ. А также по включению объектов накопленного вреда окружающей среде в реестр и ликвидации негативных экологических последствий по обращению с отходами производства.

 

Новости по теме Все новости