Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев заявил, что в настоящий момент РЭО нашел 24 инвестора с общим объемом инвестиций 17,6 млрд рублей для строительства экотехнопарков в России.

Сейчас изыскательские работы близки к завершению, после чего начнется проектирование объектов. Старт строительства запанирован на весну будущего года.
«Восемь площадок отобраны по принципу: одна на каждый федеральный округ», - заявил Буцаев.
На сегодняшний день РЭО нашел 24 инвестора с общим объемом инвестиций 17,6 млрд рублей. Это компании, которые приходят в расчете на запуск обновленной системы расширенной ответственности производителя за утилизацию товаров и упаковки. Она начнет действовать с 2025 года.

«Экотехнопарк - это уже не просто комплекс по обработке и утилизации отходов. Экономика замкнутого цикла - это логическое продолжение и второй этап работы с отходами. Первый этап включает построение инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами, там мы научились сортировать, распределять потоки для дальнейшей утилизации. То, что мы с вами получаем в качестве вторсырья, может быть использовано для глубокой переработки и получения полноценного сырья для производства новых видов продукции, а в некоторых случаях - уже и производства нового вида продукции на площадках экотехнопарков», - говорит Буцаев.
Всего до конца 2024 года будет построено восемь экотехнопарков в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. Все они служат построению экономики замкнутого цикла, а также достижению целей национального проекта «Экология».

Новости по теме Все новости