Согласно новому отчету Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), страны мира могут сократить загрязнение пластиком на 80 процентов менее чем за два десятилетия.

В последние несколько десятилетий наблюдается стремительный рост производства пластика, особенно одноразовой посуды, а системы управления отходами не поспевают за ним, отмечается в докладе.

В 2021 году в мире образовалось 139 миллионов метрических тонн одноразовых пластиковых отходов. Мировое производство пластика утроится к 2060 году, если не будут приняты меры, пояснили эксперты.
Загрязнение пластиком - это бедствие, которое затрагивает все уголки мира, от Арктики до океанов и воздуха, которым мы дышим. Оно способно менять экосистемы. Ученые недавно обнаружили скалы, сделанные из пластика, на отдаленном бразильском острове, и теперь в некоторых частях Тихого океана циркулирует так много пластика, что на нем процветают сообщества этих "прибрежных существ", которые отнесло океанскими водами на расстояние в тысячи километров.
Доклад ЮНЕП направлен на то, чтобы предложить правительствам и предприятиям дорожную карту по резкому сокращению уровня пластикового загрязнения. Он фокусируется на трех основных стратегиях: повторное использование, переработка и альтернативные материалы. Согласно отчету, повторное использование пластика окажет наибольшее влияние, в котором рекомендуется продвигать такие варианты, как многоразовые бутылки, депозитные программы, чтобы стимулировать людей возвращать пластиковые изделия, и программы возврата упаковки. В отчете говорится, что это будет самый "мощный сдвиг", который сократит загрязнение пластиком на 30 процентов к 2040 году. По оценкам экспертов, увеличение масштабов переработки может снизить загрязнение пластиком еще на 20 процентов. Ежегодно в мире перерабатывается только около 9 процентов пластика, а остальные попадают на свалки или сжигаются.
В отчете также рекомендуется прекратить субсидирование ископаемого топлива, которое помогает удешевить новые пластмассовые изделия, что препятствует переработке и использованию альтернативных материалов. Ископаемое топливо является сырьем для почти всех пластмасс. Использование подходящих альтернативных материалов для одноразовых продуктов, таких как обертки и пакеты, включая переход на компостируемые материалы, которые легче разлагаются, может снизить загрязнение пластиком еще на 17 процентов. Доклад обнародован в тот момент, когда страны готовятся ко второму раунду переговоров в Париже в конце этого месяца, направленных на согласование первого в мире международного договора по пластмассам. Он будет охватывать весь жизненный цикл пластмасс от производства до утилизации. Вопрос о том, будет ли соглашение включать ограничения на производство пластика, остается камнем преткновения в переговорах.
По оценкам экспертов ЮНЕП, сокращение использования пластика на 80 процентов позволит сэкономить 0,5 миллиарда тонн углеродного загрязнения, вызывающего потепление планеты, в год. Это также может создать 700 тысяч новых рабочих мест, в основном в развивающихся странах. Однако даже со всеми этими сдвигами к 2040 году в мире все равно придется перерабатывать около 100 миллионов метрических тонн пластиковых отходов из продуктов с коротким сроком службы, говорится в отчете. Это эквивалентно по весу почти пяти миллионам транспортных контейнеров, которые могут быть доставлены из Нью-Йорка в австралийский Сидней и обратно.

Новости по теме Все новости