В Красноярском крае началась подготовка к проверке золотодобывающих предприятий. В этом году планируется проинспектировать 536 лицензионных участков добычи россыпного золота.

Напомним, что контроль за деятельностью золотодобывающих артелей усилен по поручению Губернатора Красноярского края. Проверки проводятся с 2021 года. В числе основных нарушений со стороны природопользователей – сброс сточных (дренажных) вод из отстойников в водные объекты, отсутствие разрешительной документации, несанкционированное складирование отходов, несвоевременное предоставление в контролирующие органы отчета о результатах производственного экологического контроля и пр.

«Проведение таких проверок уже дает свои результаты. За два года мы видим динамику по снижению числа нарушений среди природопользователей. Если в 2021 году мы выявили 18 организаций, нарушающих экологическое законодательство, то в 2022 году их уже 13. Наша главная задача – свести нарушения к минимуму. Первые рейды начнутся со сходом снега, когда золотопромышленники приступят к активнойработе», - заявил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Новости по теме Все новости