В Минтруде РФ скорректировали перечень профессий для прохождения альтернативной гражданской службы, а также обновили список организаций, в которых альтернативщики смогут работать.

Сейчас в списке - 127 профессий и 1034 предприятия. Документ разработан в соответствии с Правительственным постановлением от 11.12.2003 года №750 «Об организации альтернативной гражданской службы». В нем учитываются предложения федеральных и региональных органов исполнительной власти, которые предоставили информацию по незанятым свободным местам и вакантным должностям.

В отличие от прошлогоднего перечня новый список увеличился на 30 профессий. Среди них оленевод, буфетчик, няня, садовник, артист балета, концертмейстер, микробиолог, программист и др.

Альтернативщики также смогут работать поварами, официантами, плотниками, пожарными, мойщиками посуды, столярами и трактористами. Также в новом списке -

оператор котельной, разнорабочий, помощник воспитателя, курьер, столяр, стеклопротирщик и др. В то же время из реестра исключили профессии - матроса, дворника, водителя вездеходов, зверовода, животновода, докера-механизатора и ряд других.

Российское законодательство трактует альтернативную гражданскую службу как особый вид трудовой деятельности, которая выполняется гражданами РФ вместо военной службы. Конституция РФ и федеральный закон «Об альтернативной гражданской службы» наделяют правом выбора АГС граждан, для которых военная служба противоречит вероисповеданию или убеждениям (морально-этическим, правовым, философским, пацифистским и др.).

Также заявиться на АГС могут представители коренных малочисленных народов, которые придерживаются традиционного образа жизни, занимаются традиционными промыслами. Срок прохождения АГС составляет 21 месяц (в него входит 2 отпуска), в военных организациях на гражданских должностях 18 месяцев.

Альтернативщики в целом подчиняются нормам Трудового кодекса, при этом для них есть определенные ограничения. В частности, они не могут расторгнуть трудовое соглашение по своей инициативе, принимать участие в забастовках, трудоустраиваться совместителем на других предприятиях. По сравнению с военнослужащими они имеют право получать образование в заочной и вечерней форме.   

При выборе места службы принимаются во внимание специальность гражданина, уровень образования, семейное положение, опыт трудовой деятельности, а также наличие медицинских противопоказаний для работы.

Новости по теме Все новости