Можно ли отстранить работника ввиду отсутствия у него после прививки антител? Роструд на этот счет дал свои разъяснения.

Трудовой кодекс РФ предусматривает закрытый перечень ситуаций, когда работников можно отстранить от работы. И отстранение вакцинированного сотрудника из-за отсутствия у него после прививки антител там нет.

При этом Роструд рекомендовал работодателям проверять достоверность представленных персоналом данных о пройденной вакцинации.

А вот наличие антител особых прав для невакцинированных граждан не добавляет. Даже для посещения заведений общественного питания или массовых мероприятий в Москве справки о наличии антител будет недостаточно. Если человек не обращался к врачу или переболел бессимптомно, факт его болезни не был зафиксирован в регистре, поэтому получить QR-код он не сможет. И тут неважно, что доброй половине всех переболевших в прошлом году COVID-19 даже в достаточно тяжелой форме и с посещением врача без какой-либо лабораторной диагностики ставили ОРЗ.

Кроме того, в настоящее время отсутствует законодательное требование обязательного контроля уровня антител как до вакцинации, так и после нее.

Также нет регламентации о том, какой уровень антител считают защитным.

В то же время все желающие могут пройти тестирование на выявление и подсчет антител после прививки. Однако его не стоит делать ранее трех недель спустя после введения второго вакцинного компонента.

По словам вакцинологов, сегодня на количество антител вообще не обращают внимания. На необходимость вакцинации влияет активность вирусонейтрализующих антител и активность Т-клеточного звена. И в подавляющем большинстве случаев даже при наличии антител требуется ревакцинация. Однако ее можно осуществлять не ранее чем по истечении полугода после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации.

По заявлению ВОЗ, присутствие в человеческом организме антител не обеспечивает стопроцентную защиту от коронавируса. Эксперты этой международной организации рекомендуют вакцинацию как оптимальный вариант формирования иммунитета и заявляют о безопасности вакцинации при любом количественном показателе антител. Также ВОЗ не рекомендует использовать результаты тестирования на антитела для определения нуждаемости в вакцинации.
Согласно действующим рекомендациям по вакцинации, вакцинировать можно граждан, не имеющих для этого медицинских противопоказаний. Минздрав указал на необходимость медицинским учреждениям, занимающимся вакцинацией, разъяснять населению, что вакцина не провоцирует активную форму заболевания, а обеспечивает иммунную реакцию. Но сегодня не установлено, в какой мере она профилактирует персональное заражение коронавирусом и предотвращает заражение окружающих. Ввиду чего ведомство напоминает о необходимости соблюдения санитарных мер (дистанций, ношения масок в многолюдных, закрытых или плохо проветриваемых помещениях), а также осуществление повторной вакцинации раз в полгода для создания коллективного иммунитета. После достижения стабильных параметров такого иммунитета у населения вакцинироваться возможно будет планово, раз в год.

Новости по теме Все новости