Сотрудникам, которым осталось до пенсии не более пяти лет, предлагается предоставить возможность досрочно уйти на пенсию, если служба занятости в течение года не смогла их трудоустроить.

Такие поправки в законопроект «О занятости населения» ко второму чтению подготовила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Сейчас воспользоваться досрочным выходом на пенсию могут люди, которым до выхода на пенсию осталось два года.
Также ФНПР предлагает внести в закон понятия «частично безработный» и «частично занятый», тем более эти понятия уже использует Росстат.
«Неполной занятостью» в ФНПР предлагают считать ситуацию, когда гражданин нанят по трудовому договору, но по согласованию с руководством работает меньше нормы, предусмотренной законодательством, а зарплата зависит от выработки или отработанных часов.
«Частичной безработицей» предлагается считать ситуацию, когда время работы сотрудника сокращается вынужденно. К примеру, таких случаев было много в пандемию.
Закрепление этих понятий дает сотрудникам возможность оформить пособие по «частичной безработице». Его предлагается считать, исходя из количества часов, на которое работнику была сокращена продолжительность рабочего времени, умноженного на 2/3 тарифной ставки за рабочий час. Максимальный размер пособия ФНПР предлагает установить в 100% размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) с периодом субсидирования суммарно не более 180 дней в течение года.

Новости по теме Все новости