По данным опроса, который проводился на портале "Работа России", среди профессиональных целей, который ставят перед собой опрошенные россияне на этот год, - увеличение уровня дохода, смена профессии и карьерный рост.

Для реализации своих профессиональных планов участники опроса готовы освоить новые технологии, пройти курсы повышения квалификации, брать на себя дополнительную работу и др. Опрос проводился в январе-феврале этого года. В нем приняли участие около 15 тысяч человек из всех регионов страны.

Так, 58% респондентов сообщили, что планируют в этом году увеличить уровень своего дохода, 25% - сменить профессию, добиться повышения по карьерной лестнице в планах у 10% опрошенных.
Для реализации профессиональных целей участники опроса готовы пройти курсы повышения квалификации, освоить новые технологии в профессии, а также изучить иностранный язык. Кроме того, среди методов достижения поставленных целей участники опроса сообщили, что будут проявлять инициативу на работе или брать дополнительную нагрузку.
Респонденты также рассказали, каким образом планируют повысить свой уровень профессиональных компетенций. Большинство опрошенных (45%) рассчитывают на обучение в рамках существующих госпрограмм, 28% собираются использовать бесплатные курсы в открытом доступе в интернете, еще 12% готовы оплатить курсы повышения квалификации, а 15% рассчитывают на работодателя в этом вопросе.
Между тем, большинство участников опроса (84%) оказались едины во мнении, что для успешного развития профессиональных компетенций возраст не имеет значения и обновлять свои профессиональные навыки нужно в любом возрасте. Лишь 7% опрошенных россиян считают, что это необходимо чаще делать людям после 50 лет, чем молодежи.

Новости по теме Все новости