Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении пилота авиакомпании «ИрАэро», который передал на время управление пассажирским самолетом Ан-24 своей знакомой.

Соответствующее видео было выложено в открытом доступе в интернете.

Как утверждают следственные органы, инцидент произошел 31 августа. Во время обычного авиарейса авиакомпании «ИрАэро» по маршруту Якутск-Саккырыр-Якутск один из членов экипажа Ан-24 неправомерно разрешил девушке зайти в кабину воздушного судна и на время передал ей управление. При этом в салоне находились ничего не подозревающие пассажиры.

Руководство авиаперевозчика сразу отстранило горе-пилота от работы до получения результатов расследования, проводимого при участии специалистов Росавиации. По факту было возбуждено уголовное дело по ч.1ст.238 УК РФ, связанной с оказанием небезопасных услуг.

Чем опасны подобные вольности помнит вся страна. В 1994 году под Междуреченском произошла памятная авиакатастрофа, в результате которой погибли все 75 человек, находившихся на борту. Следствие установило, что причиной гибели воздушного судна и его пассажиров стал допуск к управлению детей командира экипажа 13 и 15 лет. Было установлено, что подросток прикладывал усилие к штурвалу в течение 30 секунд, что вызвало отключение автопилота.

Новости по теме Все новости