Правительство РФ выпустило постановление об автоматическом продлении действия выданных лицензий, разрешений и аттестаций, срок окончания которых приходится на период карантина и самоизоляции.

Постановление Правительства от 03 апреля 2020 г. № 440 касается вопросов лицензирования в разных сферах хозяйственной деятельности и затрагивает период с 15 марта по 31 декабря 2020 г.

Применительно к требованиям промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов:

1) Отменяется требование по переоформлению лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в связи с изменением адреса лицензируемого вида деятельности.

2) Допускается не проводить экспертизу промышленной безопасности технических устройств, применяемых на ОПО, до 01 июля 2020 года, а после указанного срока разрешается проводить её дистанционно.

3) Устанавливается трехмесячный срок для проведения первичной аттестации специалистов при:

  • назначении на должность,
  • переводе на другую работу,
  • заключении трудового договора с другим работодателем.

Одновременно устраняется неопределенность, возникшая в ноябре 2019 года из-за отмены Приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 №37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", которым был установлен месячный срок для прохождения первичной аттестации специалистов по промышленной безопасности.

4) Имеющаяся аттестация специалистов в области промышленной безопасности продлевается до 01 октября 2020 г.

5) Постановлением Правительства также предусматриваются автоматическая переаттестация либо перенос до 12 месяцев сроков переаттестации для экспертов в области промышленной безопасности, при условии, что окончание срока действующей аттестации приходится на период действия указанного Постановления.

Среди прочего отмечено, что проверка знаний требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, до 1 октября 2020 года проводиться не должна.

Новости по теме Все новости