Вчера во всем мире вспоминали людей, погибших в ДТП.

По инициативе ООН, каждый год 20 ноября установлен Всемирный день памяти жертв ДТП. Эта дата не позволяет забыть о постоянной профилактике дорожно-транспортных происшествий и системной работе по снижению ДТП. В 2020 году Генассамблея ООН приняла резолюцию «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире». В ней провозглашается Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения на период до 2030 года. Документ ставит амбициозную цель сократить наполовину смертность и количество травм в результате ДТП.

В октябре 2021 года был обнародован Генеральный план на Десятилетие действий, содержание которого согласуется со Стокгольмской декларацией, обозначая большую значимость комплексного подхода в обеспечении безопасности дорожного движения. Документ призывает модернизировать конструкцию автодорог и транспортных средств, совершенствовать законодательство и правоприменительную практику. Он поддерживает философию Стокгольмской декларации, направленную на популяризацию ходьбы, езды на велосипеде, расширение популярности общественного транспорта как изначально экологичных и здоровых способов передвижения.

Глава ГИБДД РФ Михаил Черников обратился к участникам дорожного движения со словами глубокого соболезнования ко всем, для кого этот день связан с личной трагедией. Он выразил надежду, что каждый россиянин сможет внести вклад в безопасность на дорогах, чтобы в будущем исключить человеческие трагедии.

Черников напомнил, что управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, не соблюдая скоростной режим, подрезая другого участника движения, отказываясь использовать пассивные средства безопасности, некоторые люди не задумываются о трагических последствиях таких действий. Многие считают, что с ними ничего плохого не случится, а трагическую статистику пополнит кто-то другой. Это печальное заблуждение, подчеркнул руководитель ГИБДД.

Новости по теме Все новости