Минтруд РФ на днях опубликовал письмо №15-2/В-1828 от 12.07.2019 года, в котором разъяснил необходимость прохождения обязательного медицинского осмотра сотрудниками, чья рабочая деятельность связана с компьютерной техникой

Специалисты департамента условий и охраны труда Министерства напомнили, что на основании ст. 212 ТК РФ работодатель не должен допускать своих сотрудников к работе без прохождения обязательных медосмотров, психиатрических освидетельствований либо при наличии противопоказаний, связанных с определенным заболеванием. А медосмотры, в свою очередь, регламентируются требованиями приказа Минсоцразвития РФ №302н от 12 апреля 2011 года. Этот документ обязывает пройти медицинский осмотр сотрудников, на рабочих местах которых присутствует фактор электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ при условии, что они «тесно общаются» с компьютером более 50% рабочего времени.

Действующий СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 регламентирует порядок медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ. В соответствии с п.13.1 этого документа сотрудники организаций, выполняющие профессиональные трудовые обязанности на ПЭВМ свыше половины своего рабочего времени, обязаны проходить предварительные и периодические медосмотры в рамках существующего порядка.

С учетом вышеизложенного, Минтруд резюмирует, что требование о прохождении обязательного медосмотра сотрудниками, активно эксплуатирующими ПЭВМ пока сохраняется. Однако в ведомстве отметили, что сейчас Минздрав РФ активно занимается подготовкой проекта документа, который должен прийти на смену действующему Приказу №302н. В законопроекте, содержащего перечень вредных (опасных) производственных факторов и работ, при осуществлении которых требуется прохождение предварительных и периодических медосмотров отсутствуют виды деятельности, связанные с использованием ПЭВМ. То есть, можно предположить, что в ближайшем будущем работники, чей труд связан с компьютерами будут освобождены от обязательных медицинских осмотров. Также у разработчиков проекта нового приказа вызывает вопросы использование откровенно устаревшего термина «персональная электронно-вычислительная машина». Его хотят заменить на «персональный компьютер».

Новости по теме Все новости