На Петербургском международном экономическом форуме Министр труда Антон Котяков анонсировал проведение министерством с 6 по 9 сентября VI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ). Уже традиционно она пройдет в городе Сочи.

Несменяемым организатором этого мероприятия ранее всегда был Валерий Корж, занимавший тогда должность директора департамента условий и охраны труда.

Однако в феврале 2020 года неожиданно для всех Валерий Корж был отправлен в отставку. Немногим позже ВНОТ в 2020 году была отменена из-за коронавирусной пандемии. 

Теперь самое интересное. Теперь в сентябре текущего года в России пройдет две совершенно разные недели охраны труда!

О первой, если так можно сказать «настоящей» Сочинской и шестой по счету, заявил Министр труда Котяков. Оператором ВНОТ выступит Росконгресс. Минтруд недавно выслал официальное письмо от 02.06.21 № 15-2/10/В-6483 о проведении ВНОТ в Сочи за подписью первого заместителя министра Алексея Вовченко, координирующего вопросы в сфере условий и охраны труда, предупреждения коррупции и др.

Однако ни повестки, ни программы мероприятия, ни стоимости участия – официальной информации на текущий момент нет. Тем не менее, если судить по выступлению Министра, то основной темой станут изменения 10 раздела Трудового кодекса.

А теперь о другой Всероссийской неделе охраны труда. Мероприятие пройдет в Москве в туже вторую неделю сентября, с 8 по 10 сентября. И если рассуждать календарно, то неделя действительно та же. Лозунг этого мероприятия «Рискам нет!» Как заявлено на официальном сайте это «Главное событие в сфере охраны труда». У Московской ВНОТ при этом есть и официальный сайт, и программа мероприятия и стоимость участия. Кстати, сейчас объявлена скидка на участие: простой участник – 30000 рублей вместо 42000, а VIP участник 54000 рублей вместо 88000. Содержание заявленной культурной программы, к сожалению, не раскрыто.

А вот за каким мероприятием останется всеми узнаваемый логотип - пока непонятно.

Главное не запутаться в этих неделях.

Новости по теме Все новости