Во время Всероссийской недели охраны труда, на одной из сессий участники затронули наиболее актуальные вопросы, касающиеся специальной оценки условий труда (СОУТ).

Сейчас многие эксперты считают, что спецоценка превратилась в формальную процедуру, которая оттягивает какой-то ресурс у работодателей и ни к чему не приводит, а по сути главным аргументом остается только обоснование дополнительных мер социальной поддержки работников на вредных рабочих местах.

Участники дискуссии фактически согласились с этим тезисом: ну давайте это подтвердим, если дела обстоят действительно так. Это серьезное мнение со стороны работодателей и профессионального сообщества. Значит мы что-то не докручиваем. Если мы заменяем в какой-то перспективе СОУТ на систему оценки профессиональных рисков, или объединяем их, то нам нужна выработка гарантий чтобы эта система не превратилась в тоже самое, в формальный процесс. А для этого надо практический эффект сейчас замерять. Помогает это действительно? Приводит это к выполнению поставленных целей? Первый заместитель главы Минтруда РФ Алексей Вовченко заметил: «Я даже без относительно от всего этого блока социального, который влияет на льготные пенсии, доплаты, отпуска, молоко, кисель и т.д. Должно быть отдельное продуманное решение и понимание какие задачи решает СОУТ. Опять же должен быть какой-то выход у нас и на тарифную политику в этой связи. Если мы правильно сформулируем цели, то будем их планомерно достигать».

 

Новости по теме Все новости