Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов».

Документ содержит список рекомендаций для высших должностных лиц субъектов РФ, руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и образования, а также руководителей территориальных подразделений Роспотребнадзора. Последние должны обеспечить готовность стационарных организаций социального обслуживания в период увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том посредством усиления противоэпидемического режима и контроля за иммунизацией против гриппа их персонала.

Главам органов исполнительной власти субъектов РФ рекомендуется обеспечить организацию прививочной кампании против гриппа осенью 2020 года с охватом от 60% относительно всего населения региона и от 75% относительно граждан категорий риска. Руководитель Роспотребнадзора напоминает о необходимости принять меры по недопущению госпитализации пациентов с гриппом и ОРВИ в стационарные медучреждения неинфекционного профиля.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ следует предусмотреть своевременное введение карантина в образовательных учреждениях, включая временную остановку учебного процесса, а также отмену массовых культурных и спортивных мероприятий.

Постановление включает перечень рекомендаций для работодателей. В частности, им необходимо организовать контроль температуры тела сотрудников перед выходом на работу и в течение смены. При обнаружении повышенной температуры и симптомов инфекционного заболевания работник должен быть отстранен от выполнения обязанностей.

Руководители организаций должны обеспечить иммунизацию персонала против гриппа, а также принять превентивные мары по недопущению переохлаждения сотрудников, которые трудятся на открытом воздухе. Для этого нужно подготовить теплые помещения, где можно согреться и принимать пищу. Также следует поддерживать оптимальную температуру в рабочих помещениях.

Во время эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ работодателям необходимо принять следующие меры:

  • исключить допуск к работе сотрудников, заболевших ОРВИ;
  • обеспечить персонал, который работает с населением респираторами, масками и перчатками.

Постановление вступило в силу с 9 августа 2020 года, а контроль за его выполнением главный санитарный врач оставила за собой.

Напомним, что ранее Анна Попова предложила перенять и узаконить штрафы для женщин с объемом талии больше 80 см и мужчин с объемом талии свыше 90 см. Она сослалась на японский опыт, где компании, не заботящиеся о здоровье своих сотрудников платят многомиллионные штрафы. Таким образом глава Роспотребнадзора считает необходимым бороться с лишним весом и призывает стимулировать граждан к здоровому образу жизни.

Предложение Поповой вызвало серьезный резонанс и не нашло широкой поддержки. Некоторые пользователи соцсетей назвали такие меры даже геноцидом и провели параллели с практикой измерения черепов в фашистской Германии.

Мнение общественности понятно - ожирение может стать последствием различных заболеваний и наказывать за это рублем, как минимум неэтично. Кроме того, массово поддерживать объем талии в указанных рамках очень сложно - этому мешает низкое качество продуктов питания и широкое применение небезопасного для здоровья пальмового масла. Импорт этого продукта в РФ, кстати говоря, только в мае 2020 года в годовом выражении увеличился в 2,3 раза, достигнув объема в 113 000 тонн.

Новости по теме Все новости