В последние несколько лет Минтруд РФ вел активную работу и вынашивал планы по профилактике ВИЧ. Однако, до сих пор в этом направлении ничего не сделано.

Еще в 2017 году ведомство заявляло о скором запуске специального обучающего модуля для предприятий по вопросам профилактики ВИЧ у сотрудников. В нем был предусмотрен механизм оценки уровня знаний, поведенческого риска, связанного с возможностью инфицирования ВИЧ. Модуль предполагалось интегрировать в программы обучения по охране труда отдельных профессий и в содержание инструктажей по ОТ.

В конце 2019 года экс-руководитель департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж заявлял о подготовке методических материалов, которые должны совершить прорыв по профилактике ВИЧ среди работающего населения. Они были направлены на преодоление устаревших представлений граждан о ВИЧ-инфекции, стимулирование работодателей на использование профилактических мер.

Для запуска пилотного проекта использовали крупные предприятия, расположенные в Московской области – структуры РЖД, ИКЕА, «Электросталь» и др. Готовые методички планировалось разослать в региональные ведомства.

В том же году чиновники ведомства заявили о необходимости добавить вопросы профилактики ВИЧ-инфицирования в вновь разрабатываемый порядок обучения сотрудников по ОТ. Предполагалось заняться предупреждением социально важных заболеваний, в том числе ВИЧ. Но потом идею забыли и в принятом новом порядке (Постановление 2464) вопросы по ВИЧ отсутствуют.

При этом, число жителей России с ВИЧ по итогам 2021 года преодолело отметку в 850 тысяч человек. Информация о таких гражданах содержится в особом Федеральном реестре, статус оператора которого закреплен за Минздравом. Впрочем, сейчас на первый план вышел оптимистичный сценарий в реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ в РФ до 2030 года. По прогнозу, в период до 2030 года число новых случаев инфицирования может составить 660 тысяч человек. При этом прогноз связан с людьми, которым будет необходима медицинская помощь. Иными словами, Минтруду не стоило забывать о своих грандиозных инициативах по профилактике иммунодефицита.

Новости по теме Все новости