Минэкономики РФ предложило перевести профилактические визиты на предприятия на коммерческую основу.

Как пояснил руководитель департамента лицензирования и КНД министерства Александр Вдовин, в 2022 году с учетом моратория на выполнение проверок (под ограничение попало около 240 тысяч подобных мероприятий) на первый план вышли профилактические действия. Вывод подтверждает статистика - по итогам мая проведено 41,6 тысяч профилактических визитов, при этом проверок было 23,2 тысячи.

Теперь Минэкономики предлагает закрепить понятие коммерческого профилактического визита, который будет выполняться на платной основе по приглашению предпринимателей. В качестве аргумента в поддержку инициативы Вдовин приводит цифру - для подготовки к проверкам бизнес в среднем тратит ежегодно 240 тысяч рублей.

Новый механизм позволит сократить издержки. Контролер станет оценивать бизнес до момента начала операционной деятельности и в последующем не будет проводить проверки. При этом отсутствует конфликт интересов, так как предприятие еще не имеет статус контролируемого субъекта.

Опрошенные изданием представители делового сообщества неоднозначно оценили инициативу, так как опасаются замены государственного контроля коммерческой деятельностью. Один из аргументов предпринимателей - бизнес платит налоги и должен пользоваться услугами бесплатно. В идеале, чтобы не было разноголосицы среди проверяющих инстанций профилактические визиты должны стать комплексными, но это пока трудно представить, так как проверками предпринимателей занимается порядка 60 ведомств.

Новости по теме Все новости