Про регуляторную гильотину знает каждый специалист по охране труда, по своей сути это инвентаризация всех установленных государством обязательных норм для бизнеса с целью их приведения современным реалиям. Если нормы соответствуют им, то они сохранятся, а если нет, то отменяются или изменяются.

В сфере охраны труда обязательных требований огромное количество, и не секрет, что очень многие устарели настолько, что при современном технологическом уровне попросту препятствуют развитию бизнеса. Но что гораздо более важно - не достигается основная цель этих требований - обеспечение безопасности людей.

Именно поэтому правительство РФ приняло решение: к 1 января 2021 года весь массив норм, устанавливающих обязательные требования, должен быть полностью заменён на новые.

Ну что же, обозначенная цель была поставлена давно и времени на раскачку уже действительно нет. Стране требуется настоящий рывок… прорыв, если хотите.

Сейчас осень 2020 и до нового года осталось совсем немного. Руководствуясь положениями регуляторной гильотины, уже с начала 2021 года будет запрещена оценка органами надзора выполнения обязательных требований, если они приобрели юридическую силу ранее 1 января 2020. Как известно, гильотина была изобретена в интересах гуманности и падает она чрезвычайно быстро. Готова ли охрана труда к этому моменту истины?

Сейчас в условиях пандемии внимание к охране труда, как никогда ранее, должно быть в приоритете и любые послабления в нормативном регулировании, которые могут вызвать рост травматизма, просто недопустимы. Именно сейчас необходим максимально грамотный и профессиональный пересмотр всей нормативной базы в сфере производственной безопасности. Ведь возможности снижения уровня травматизма за счет снижения объемов производства не безграничны.

Ранее мы писали о намерениях Минтруда рычагами текущей реформы кардинально пройтись по всей нормативной базе и вместо 1091 действующих НПА в сфере ОТ принять всего 73 НПА. Ожидается сокращение всех актов по охране труда на впечатляющие 93,3%! В числе новых 73 документов 66% придется на правила по охране труда, их будет 48 штук. Правила по охране труда как никогда ранее станут основой нормативного регулирования вопросов безопасности при осуществлении любых производственных и технологических процессов.

Новости по теме Все новости