C ухудшением эпидемиологической обстановки в стране ощущался острый дефицит СИЗОД (средств индивидуальной защиты) - масок и респираторов. Сейчас, обратная ситуация, рынок заполонили изделия разного производства, классов защиты, цвета и конструкции. Теперь встает другая проблема - что же все-таки выбрать, чтобы защитить себя и своих близких?!

Не погружаясь глубоко в изучение защитных свойств, многие останавливают свой выбор, опираясь лишь на внешние характеристики - красиво/ некрасиво, удобно/ неудобно и разрешенное время носки. Сейчас, когда без СИЗОД не пускают в общественные места, горожане часто не задумываются о главной функции масок и воспринимают их только в качестве пропуска в магазин или транспорт. Радует, что все больше людей стремятся сделать свой осознанный выбор в пользу качественного и надежного средства защиты, а значит, есть надежда на то, что культура применения СИЗ будет расти.

Давайте разберемся в самих понятиях “медицинская маска” и “респиратор”. Последнее время наблюдается тенденция, что эти два СИЗ путают или подменяют одно другим. От этого у людей возникает непонимание, в каких случаях нужно применять респиратор, а когда достаточно надеть медицинскую маску.

Медицинская маска несет барьерную функцию на пути распространения вируса от человека – бессимптомного носителя или пациента с клиническими симптомами. Другими словами, выполняет важную задачу по сдерживанию эпидемии.

Но необходимо помнить, что для защиты здорового человека маски не эффективны, потому что не обладают нужными для этого защитными свойствами: отсутствие плотного прилегания к лицу не защитит обладателя маски от проникновения микроорганизмов.

ВОЗ рекомендовано ношение маски не более 2 часов, а согласно ГОСТ Р 58396-2019 «Если предусмотренным применением маски является защита пользователя от инфекционных агентов (бактерии, вирусы или грибы) следует рассмотреть использования респиратора».

Эти устройства, применяемые как средство защиты органов дыхания, справляются с поставленной задачей. Для максимальной эффективности респиратор должен подходить пользователю по размеру и плотно прилегать к лицу.

Важно знать, что респираторы подлежат обязательной сертификации на соответствие техническому регламенту таможенного союза о безопасности средств индивидуальной защиты. Для медицинских масок достаточно государственной регистрации.

Важным фактором, на который стоит обратить внимание при выборе респиратора – это область применения. Например, фильтрующая строительная полумаска сможет уберечь легкие от пыли, но не сможет защитить вас от вируса или бактерий. Поэтому стоит обратить особое внимание на маркировку и прислушиваться к рекомендациям производителей СИЗ.

Респираторы подразделяются по классам защиты: первый (FFP1), второй (FFP2) или третий (FFP3). Существует прямая зависимость класса защиты респиратора и его защитных функций. Так, FFP2 и FFP3 обладают наивысшей степенью защиты.

Класс защиты присваивается по эффективности применяемых фильтрующих материалов и по коэффициенту проникания. ВОЗ рекомендует в период пандемии использовать респираторы 2й степени защиты для повседневного применения. Респиратор третьего класса защиты нужно использовать при прямом контакте с зараженным.

Клапан в конструкции респиратора необходим для создания более комфортных условий при его носке. Отводя лишнее тепло и влагу из подмасочного пространства, уменьшая сопротивление на выдохе.

Тем не менее, в период реальной угрозы пандемии рекомендовано применять респиратор без клапана.
Это обусловлено тем, что респиратор без клапана сможет обеспечить более надежную защиту человека и окружающих, в случае, если владелец респиратора является бессимптомным носителем.

Все респираторы делятся на одноразовые и многоразовые. Об этом информируют специальные обозначения: NR - для одноразового и R - для многоразового использования. Одноразовый респиратор рекомендовано применять до 8 часов единовременно. Многоразовый респиратор важно надевать и снимать чистыми руками и хранить в сухом и проветриваемом месте, его можно подвергать дезинфекции способом, который рекомендован производителем.

Новости по теме Все новости