По мнению экспертов Роструда, при переводе сотрудника на новую должность внеплановая СОУТ не нужна. Она требуется в соответствии с ч. 1 ст. 17 № 426-ФЗ (о специальной оценке условий труда) после ввода в эксплуатацию новых рабочих мест.

Внеплановую спецоценку условий труда можно не проводить при изменении инициалов работодателя, имеющего статус индивидуального предпринимателя, реорганизации предприятия или утверждении нового наименования рабочего места. При этом нужно убедиться, что указанные изменения не привели к возникновению оснований для её выполнения в соответствии с пп. 3, 4, 5 и 7 ч. 1 ст. 17 № 426-ФЗ. 

При этом внеплановую спецоценку условий труда необходимо проводить в случае переезда компании в новое офисное здание, даже если оборудование и производственный процесс остались прежними. 

Переезд компании в другой офис квалифицируется как ввод в эксплуатацию новых рабочих мест. В соответствии с положениями ст. 17 № 426-ФЗ это требует проведения внеплановой СОУТ на новом рабочем месте. При этом законодательно установлен срок для этой процедуры - не позднее 12 месяцев с момента ввода в эксплуатацию нового рабочего места. 

Порядок проведения внеплановой СОУТ аналогичен тому, который используется во время плановой процедуры. Также необходимо издание приказа, формирование комиссии, определение перечня мест для оценки, проведение измерений. По завершении составляется отчет, подписываемый участниками комиссии и утверждаемый её председателем. На это по закону отводится не более 30 календарных дней с момента его направления подрядчиком, выполнившим СОУТ. 

Новости по теме Все новости