Сверхурочную работу предлагается оплачивать за фактически отработанное время без ограничения при помощи лимита оплаты.

Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР. Напомним, что сейчас Трудовой кодекс допускает не более 120 часов сверхурочной работы в год. Пока что для компенсаций прописан следующий порядок: первые два часа переработки оплачиваются в полуторном размере, последующие часы - в двойном. Вместо оплаты могут дать дополнительное время для отдыха.

Парламентарии предлагают оплачивать все время переработки без ограничений, ведь в некоторых ситуациях 120 часов переработки - это не предел. По мнению депутатов, такая мера особенно актуальна на фоне специальной военной операции, где также задействован и гражданский персонал (материально-техническое обеспечение, медицина, комиссариаты и т.п.). Нередко им приходится работать сверхурочно. Например, у работников судов обеспечения переработка может фактически составлять до 2000 часов в год, что существенно превышает максимальный предел, который прописан в Трудовом кодексе.

"Выполняя поставленные задачи, люди порой работают без выходных, за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочно), не считаясь с личным временем", - заявили авторы проекта.

Новости по теме Все новости